Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://ds.knu.edu.ua/jspui/handle/123456789/1042
Назва: Анализ пульсаций электромагнитного момента двухфазного асинхронного двигателя
Автори: Осадчук, Юрий Григорьевич
Козакевич, Игорь Аркадьевич
Лисютенко, И. Ю.
Ключові слова: двигатели асинхронные
электромагнитные колебания
частота пульсации
Дата публікації: 2015
Видавництво: ДВНЗ "Криворізький національний університет"
Бібліографічний опис: Осадчук Ю. Г. Анализ пульсаций электромагнитного момента двухфазного асинхронного двигателя / Ю. Г. Осадчук, И. А. Козакевич, И. Ю. Лисютенко // Гірничий вісник : науково-технічний збірник. – Кривий Ріг, 2015. – Вип. 99. – С. 95–99. – Библиогр.: 7 назв.
Короткий огляд (реферат): Асинхронный двухфазный электропривод является одним из наиболее перспективных для привода малых мощностей. В работе рассмотрены основные схемы, используемые в регулируемом электроприводе на базе двухфазного асинхронного двигателя, к их числу относится питание от трехфазного инвертора напряжения, а также схема на базе матричного преобразователя. Обосновано, что более целесообразной по экономическим соображениям является схема, предусматривающая питание двигателя от трехфазного инвертора. Для этой схемы проведен анализ способов формирования выходного напряжения с помощью широтно-импульсной модуляции. Для варианта, предполагающего использование пространственно-векторной широтно-импульсной модуляции, на основании спектрального анализа получен гармонический состав напряжений и токов двигателя, а также оценены пульсации электромагнитного момента. Доказано, что наличие таких пульсаций приводит к существенному снижению показателей качества регулирования системы управления электроприводом. Путем анализа уравнений, описывающих состояние двухфазной асинхронной машины, получены аналитические зависимости для статорных и роторных токов, а также электромагнитного момента машины. Результаты подтверждены моделированием методом конечных элементов в среде Ansoft Maxwell, а также с использованием модели с сосредоточенными параметрами в среде Matlab/Simulink.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://ds.knu.edu.ua/jspui/handle/123456789/1042
ISSN: 2306-5443
Розташовується у зібраннях:Кафедра автоматизованих електромеханічних систем в промисловості та транспорті
Наукові статті



Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.